注册会计师考试财管预测卷一,下面是森科教育给大家的分享,一起来看看。
贷款18000利息780
注册会计师《财务成本管理》模拟考试A卷
一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.下列各项内容中,不属于价格标准的是( )。
A.原材料单价
B.小时工资率
C.小时制造费用分配率
D.单位产品直接人工工时
2. 下列关于资本市场线的表述中,不正确的是( )。
A.切点M是市场均衡点,它代表唯一最有效的风险资产组合
B.市场组合指的是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合
C.直线的截距表示无风险利率,它可以视为等待的报酬率
D.在M点的左侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借入资金以进一步投资于组合M
3.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,联合杠杆系数将变为( )。
A.2.4
B.3
C.6
D.8
4. 假设业务发生前速动比率大于l,偿还应付账款若干,将会( )。
A.增大流动比率,不影响速动比率
B.增大速动比率,不影响流动比率
C.增大流动比率,也增大速动比率
D.降低流动比率,也降低速动比率
5. 下列关于配股的说法中,正确的是( )。
A.配股价格低于市场价格,会减少老股东的财富
B.配股价格一般采取网上竞价方式确定
C.配股权实际上是一种短期的看涨期权
D.配股权价值等于配股后股票价格减配股价格
6.某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量一般按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为( )件。
A.1020
B.980
C.1100
D.1000
7.产品边际贡献是指( )。
A.销售收入与产品变动成本之差
B.销售收入与销售和管理变动成本之差
C.销售收入与制造边际贡献之差
D.销售收入与全部变动成本(包括产品变动成本和期间变动成本)之差
8. 从短期经营决策的角度看,决定是否接受特殊订货时,决策分析的基本思路是( )。
A、比较该订单所提供的边际贡献是否能够大于该订单所引起的相关成本
B、比较该订单所提供的税前利润是否能够大于该订单所引起的相关成本
C、比较该订单所提供的净利润是否能够大于该订单所引起的相关成本
D、比较该订单所提供的销售收入是否能够大于该订单所引起的相关固定成本
9.下列关于流动资产投资政策的说法中,不正确的是( )。
A.在保守型的流动资产投资政策下,公司的短缺成本较少
B.在激进型的流动资产投资政策下,公司会承担较低的风险
C.在激进型的流动资产投资政策下,公司的销售收入可能下降
D.在适中型的流动资产投资政策下,公司的短缺成本和持有成本大体相等
10. 有一项看涨期权,标的股票的当前市价为19元,执行价格为20元,到期日为1年后的同一天,期权价格为2元,若到期日股票市价为23元,则下列计算错误的是( )。
A.期权空头到期价值为-3元
B.期权多头到期价值3元
C.买方期权到期净损益为1元
D.卖方到期净损失为-2元
11. 甲公司是一家上市公司,2016年的利润分配方案如下:每10股送2股并派发现金红利10元(含税),资本公积每10股转增3股。如果股权登记日的股票收盘价为每股25元,除权(息)日的股票参考价格为( )元。
A.10
B.15
C.16
D.16.67
12.某车间只生产两种产品,其搬运作业成本按预算分配率分配,预算分配率为50元/次,本月服务于A产品的搬运次数是50次,服务于B产品的搬运次数是70次,若本月车间实际发生的搬运成本为6 300元,则调整后的A产品应承担的实际搬运成本为( )元。
A.3 675
B.2 625
C.2 715
D.3 585
13. 某企业向银行取得一年期贷款1 000万元,利息率为8%,银行要求贷款本息分12个月等额偿还,则该项借款的有效年利率大约是( )。
A.8%
B.16%
C.10%
D.12%
14.下列关于优先股说法,不正确的是( )
A.我国公司法规定已发行的优先股不得超过公司普通股股份总数的50%,已回购、转换的优先股应纳入计算
B.发行优先股,要求发行公司最近3个会计年度应当连续盈利。
C.我国发行的优先股是可累积,不可参与的优先股
D.我国发行优先股的面值为100元每份。
二、多项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1.根据暂行办法确定资本成本率时( )
A.企业应根据资本市场资本成本的变化及时调整资本成本率
B.对军工等资产通用性较差的企业资本成本率通常会上浮
C.对资产负债率在75%以上的工业企业和80%以上的非工业企业资本成本率通常会上浮
D.中央企业资本成本率原则上由国资委统一确定
2.下列各项成本中,属于可控质量成本的有( )。
A.预防成本
B.鉴定成本
C.内部失败成本
D.外部失败成本
3.下列关于利率期限结构的表述,正确的有( )
A.预期理论假定债券投资者对不同到期期限的债券没有特别偏好
B.流动性溢价理论认为,长期债券的收益要高于短期债券的收益
C.分割市场理论认为,不同市场上的利率分别由各市场的供给需求决定,所以长期债券收益不一定高于短期债券收益
D.期限优先理论认为,如果投资人投资者对某种到期期限的债券有着特别的偏好,更愿意投资这种期限的债券。,
4.假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。
A.本年权益净利率为30%
B.本年净利润增长率为30%
C.本年新增投资的报酬率为30%
D.本年增发了外部股权资金
5. 下列关于资本结构理论的表述中,正确的有( )。
A.根据MM理论,当存在企业所得税时,企业负债比例越高,企业价值越大
B.根据权衡理论,平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本是确定最优资本结构的基础
C.根据代理理论,当负债程度较高的企业陷入财务困境时,股东通常会选择投资净现值为正的项目
D.根据优序融资理论,当存在外部融资需求时,企业倾向于债务融资而不是股权融资
6. 市场有效的外部标识包括( )。
A.证券的有关信息能够充分地披露和均匀地分布,是每个投资者在同一时间内得到等值等量的信息
B.价格能讯速地根据有关信息而变动,而不是没有反应或反应迟钝
C.当市场发布新的信息时所有投资者都会以理性的方式调整自己对股价的估计
D.投资者会立即接受新价格,不会等待项目全部实施后才调整自己的价格
7. 假设折现率保持不变,折价发行的平息债券自发行后债券价值( )。
A.直线上升,至到期日等于债券面值
B.波动上升,到期日之前可能高于债券面值
C.波动上升,到期日之前可能等于债券面值
D.波动上升,到期日之前可能低于债券面值
8. 下列预算中,属于财务预算的有( )。
A.短期现金收支预算
B.利润表预算
C.资产负债表预算
D.产品成本预算
9.剩余收益是评价投资中心业绩的指标之一。下列关于剩余收益指标的说法中,正确的有( )。
A.剩余收益可以根据现有财务报表资料直接计算
B.剩余收益可以引导部门经理采取与企业总体利益一致的决策
C.计算剩余收益时,对不同部门可以使用不同的资本成本
D.剩余收益指标可以直接用于不同部门之间的业绩比较
10.下列金融资产中,属于固定收益证券的有( )。
A.固定利率债券
B.浮动利率债券
C.可转换债券
D.优先股
11.下列期权投资策略中,锁定了最高净损益的有( )。
A.保护性看跌期权
B.抛补看涨期权
C.多头对敲
D.空头对敲
12. 按照平衡计分卡,着眼于企业的核心竞争力,解决“我们的优势是什么”的问题( )
A.可以利用的考核指标是顾客满意度指数
B.属于内部业务流程维度的考核
C.可以利用的考核指标是产出比率、缺陷率
D.属于学习和成长维度的考核
三、计算分析题(本题型共5小题40分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为45分。涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题目特别说明不需要列出计算过程。)
1.A企业的有关财务数据
单位:元
年度
2015年
2016年
营业收入
18000
20000
净利润
780
1400
本年留存收益
560
1180
期末总资产
16000
22000
期末所有者权益
8160
11000
可持续增长率
7.37%
要求:
(1)计算该企业2016年的可持续增长率和实际增长率。
(2)分析该企业2016年销售变化的原因及销售增长的资金来源。
(3)若企业2017年目标销售增长率为20%,企业通过增加借款筹集超常增长所需资金(不发新股,不改变股利政策和经营效率),请计算产权比率将变为多少?
2. 甲公司为一家上市公司,该公司目前的股价为20元,目前市场上有该股票的交易和以该股票为标的资产的期权交易。有关资料如下:
(1)过去4年该公司没有发放股利,股票交易收益率的资料如下:
年份
连续复利收益率
年复利收益率
1
29.57%
34.40%
2
46.19%
58.71%
3
71.65%
104.74%
4
-27.05%
-23.70%
(2)甲股票的到期时间为6个月的看涨期权和看跌期权执行价格均为25元。
(3)无风险年利率为4%。
要求:
(1)计算连续复利收益率的标准差和年复利收益率的标准差;
(2)利用两期二叉树(每期3个月)模型确定看涨期权的价格(假设期权到期日之前不发放股利);
(3)某投资者采用多头对敲期权投资策略,通过计算回答到期时股票价格上升或下降幅度超过多少时投资者才获得正的收益(计算中考虑资金时间价值因素)。
3. 甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4 000万股,预计2012年的销售收入为18 000万元,净利润为9 360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率(市价/收入比率)估价模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:
可比公司名称
预计销售收入(万元)
预计净利润(万元)
普通股股数(万股)
当前股票价格(元/股)
A公司
20000
9000
5000
20.00
B公司
30000
15600
8000
19.50
C公司
35000
17500
7000
27.00
要求:
(1)计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。
(2)分析市销率估价模型的优点和局限性,该种估价方法主要适用于哪类企业?
4.为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:
如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设备折旧年限为8年,按直线法计提折旧,残值率为5%。为了保证设备的正常运转,每年需支付维护费用30万元,6年后设备的变现价值预计为280万元。
如果以租赁方式取得该设备,租赁公司要求的租金为每年170万元,在每年年末支付,租期6年,租赁期内不得退租。租赁公司负责设备的运输和安装调试,并负责租赁期内设备的维护。租赁期满设备所有权不转让。
F公司适用的所得税税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%。
现值系数
1
2
3
4
5
(P/F,6%,n)
0.9434
0.8900
0.8396
0.7921
0.7473
(P/F,8%,n)
0.9529
0.8573
0.7938
0.7350
0.6806
(P/A,6%,n)
0.9434
1.8344
2.6730
3.4651
4.2124
要求:
(1)判断租赁费是否可以税前扣除;
(2)计算租赁资产的计税基础以及年折旧额;
(3)计算租赁方案现金流量总现值;
(4)计算购买方案现金流量总现值;
(5)计算租赁净现值,并判断F公司应当选择自行购置方案还是租赁方案。
5. A公司2015年12月31日的资产负债表如下:
单位:万元
项 目
年末余额
项目
年末余额
现 金
50
应付账款
812
应收账款
530
其他流动负债
212
存 货
1000
长期借款(利率12%)
850
固定资产净值
1836
普通股
1000
留存收益
542
合 计
3416
合 计
3416
公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。当月形成的应收账款次月收回。公司在销售的前一个月购买存货,购买量等于次月销售量的62.5%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%。该公司为商业企业,其销售成本率为80%。预计2016年1~3月的工资费用分别为150万元,200万元和150万元。预计2016年1~3月的其他各项付现费用为每月600万元。
11~12月的实际销售额和1~4月的预计销售额如下表:
月 份
金额(万元)
11月
1000
12月
1060
1月
1200
2月
2000
3月
1300
4月
1500
要求:
若公司最佳现金余额为50万元,现金不足向银行取得短期借款,现金多余时归还银行借款,借款年利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万元的整数倍,所有借款的应计利息均在每季度末支付,要求编制2016年1~3月的现金预算。
月 份
1月
2月
3月
期初现金余额
现金收入
可供使用现金
现金支出合计
现金多余或不足
增加的借款
归还的借款
支付长期借款利息
支付短期借款利息
期末现金余额
四、综合题(本题型共1小题,满分15分。要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。)
资料:
(1)某工业企业大量生产A、B两种产品。生产分为两个步骤,分别由第一第二两个车间进行。第一车间是机加工(包括设备调整作业、加工作业、检验作业、车间管理作业),第一车间为第二车间提供半成品,第二车间为组装(包括组装、检验、包装、车间管理作业等),第二车间将半成品组装成为产成品。该厂为了加强成本管理,采用逐步结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本,各步骤在产品的完工程度为本步骤的50%,材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生。
该企业不设半成品库,一车间完工半成品直接交由二车间组装。各车间7月份有关产品产量的资料如下表所示:
单位:件
产 品
月初在产品
本月完工
月末在产品
一车间—A
300
600
200
一车间—B
200
400
200
二车间—A
100
600
100
二车间—B
150
350
200
(2)该企业目前试行作业成本法,企业只生产A和B两种产品。
(3)一车间(机加工车间)采用作业成本法计算产品成本。公司管理会计师划分了下列作业及作业动因:
作业
作业动因
设备调整作业
调整次数
加工作业
机器工时
检验作业
检验次数
车间管理作业
分摊的办法,按照承受能力原则,以各种产品生产所占用面积为分配基础
根据一车间材料分配表,2014年7月一车间A产品领用的直接材料成本为172000元,B产品领用的直接材料成本为138000元;由于一车间实行的是计时工资,人工成本属于间接成本,并已将人工成本全部分配到各有关作业中,所以没有直接人工成本发生;
根据一车间工薪分配表、固定资产折旧计算表、燃料和动力分配表、材料分配表及其他间接费用的原始凭证等将当期发生的费用登记到“作业成本”账户及其所属明细账户,如下表所示:
项目
根据有关凭证记录的费用发生额
职工薪酬
折旧
动力费
水电费
机物料消耗
合计
设备调整作业
5000
20000
4500
6400
8000
43900
加工作业
25720
68000
96000
48000
32000
269720
检验作业
6000
24000
5400
7650
9600
52650
车间管理作业
7174
30000
6750
9600
12652
66176
合计
43894
142000
112650
71650
62252
432446
一车间生产A和B两种产品的实际耗用作业量如下:
作业动因
A
B
合计
调整次数(次)
6
10
16
机器工时(小时)
16000
6000
22000
作业动因
A
B
合计
检验次数(次)
56
34
90
经营占用面积(平方米)
16000
12160
28160
(4)二车间实行作业成本法的相关资料略。
(5)2014年7月份有关成本计算账户的期初余额如下表:
第一车间 单位:元
直接材料成本
作业成本
合 计
一车间—A
7800
25400
33200
一车间—B
72000
18600
90600
第二车间 单位:元
直接材料
直接人工
作业成本
月初余额
A产品
15600
8900
7600
B产品
24300
12600
21540
本月发生额
A产品
35000
64000
B产品
64360
56340
要求:(1)按实际作业成本分配率分配作业成本,计算填列一车间A和B的成本计算单。
(2)要求按照逐步结转分步法计算填列二车间A和B的成本计算单。
(3)对二车间A产品和B产品的完工产品分别进行成本还原,还原时按一车间本月所产半成品成本项目的构成比率进行还原。
注册会计师《财务成本管理》模拟考试A卷答案
一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.
【答案】D
【解析】价格标准包括原材料单价、小时工资率、小时制造费用分配率等。单位产品直接人工工时属于用量标准。
2.
【答案】D
【解析】在M点的左侧,投资者同时持有无风险资产和风险资产组合,在M点的右侧,投资者仅持有市场组合M,并且会借人资金以进一步投资于组合M,所以选项D的说法错误。
3.
【答案】C
【解析】因为联合杠杆系数=边际贡献
[边际贡献一(固定经营成本+利息)],边际贡献=500×(1-40%)=300,原来的联合杠杆系数=1.5×2=3,所以,原来的(固定经营成本+利息)=200,变化后的(固定经营成本+利息)=200+50=250,变化后的联合杠杆系数=300
(300-250)=6
4.
【答案】C
【解析】偿还应付账款导致货币资金和应付账款减少,使流动资产、速动资产和流动负债等额减少。由于业务发生前流动比率和速动比率均大于1,分子与分母同时减少相等金额,则流动比率和速动比率都会增大,所以应当选择C。例如:原来的流动资产为500万元。速动资产为400万元,流动负债为200万元,则原来的流动比率为500+200=2.5,速动比率为400÷200=2;现在偿还100万元的应付账款,则流动比率变为(500-100)÷(200-100)=4,速动比率变为(400-100)÷(200—100)=3,显然都增加了。
5.
【答案】 C
【解析】若配股价格低于市场价格,则配股权是实值期权,对股东有利,所以选项A错误;配股权价,配股一般采取网上定价的方式,配股价格由主承销商和发行人协商确定,选项B错误;配股权价值=(配股后价格-配股价格)/购买一股新股所需的认股权数,所以选项D错误。
6.
【答案】A
【解析】第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120-100=1020(件)。
7.
【答案】D
【解析】边际贡献分为制造边际贡献和产品边际贡献,其中,制造边际贡献=销售收入-产品变动成本,产品边际贡献=制造边际贡献-销售和管理变动成本=销量×(单价-单位变动成本)。
8.
【答案】 A
【解析】 在决定是否接受这些特殊订货时,决策分析的基本思路是比较该订单所提供的边际贡献是否能够大于该订单所引起的相关成本。
9.
【答案】B
【解析】在保守型的流动资产投资政策下,公司需要较多的流动资产投资,充足的现金、存货和宽松的信用条件,使公司中断经营的风险很小,其短缺成本较小,所以选项A正确;在激进型的流动资产投资政策下,公司可以节约流动资产的持有成本,但要承担较大的风险,所以选项B不正确;在激进型的流动资产的持有成本,公司会采用严格的销售信用政策或者禁止赊销,所以销售收入可能下降;选项C正确;在适中型流动资产投资政策下,短缺成本和持有成本之和最小,此是短缺成本和持有成本大体相等,所以选项D正确。
10.
【答案】D
【解析】买方(多头)期权价值=市价-执行价格=3(元),买方净损益=期权价值-期权价格=3-2=1(元),卖方(空头)期权价值=-3(元),卖方净损失=-1(元)。
11.
【答案】C
【解析】除权(息)参考价=(股权登记日收盘价−每股现金股利)/(1+送股率+转增率)=(25-1)/(1+0.2+0.3)=16(元)。
12.
【答案】B
【解析】A产品已分配作业成本=预算(正常)分配率×实际耗用的作业量=50×50=2 500(元)
B产品已分配作业成本=50×70=3 500(元)
本期总已分配成本=2 500+3 500=6 000(元)
A产品应承担的实际搬运成本=某项已分配成本+该作业成本调整额
=2 500+[(6 300-6 000)/6 000]×2 500=2 625(元)
B产品应承担的实际搬运成本=3 500+[(6 300-6 000)/6 000]×3 500=3 675(元)
13.
【答案】B
【解析】在分期等额偿还贷款的条件下,企业实际上只是平均使用了贷款本金的半数,有效年利率相当于报价利率的2倍。
14.
【答案】A
【解析】我国公司法规定已发行的优先股不得超过公司普通股股份总数的50%,已回购、转换的优先股不应纳入计算。
二、多项选择题(本题型共12小题,每小题2分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1.
【答案】CD
【解析】中央企业资本成本率原则上定为5.5%;对军工等资产通用性较差的企业,资本成本率定为4.1%;资产负债率在75%以上的工业企业和80%以上的非工业企业,资本成本率上浮0.5%个百分点。
2.
【答案】AB
【解析】企业能够控制预防成本和鉴定成本支出,属于可控质量成本,选项A和B正确;失败成本企业无法预料其发生,一旦发生,其费用也无法事先知晓,属于不可控质量成本,选项C和D错误。
3.
【答案】ABCD
【解析】预期理论假定债券投资者对不同到期期限的债券没有特别偏好,A选项正确;流动性溢价理论认为长期债券利率应当等于长期债券到期之前预期短期利率的平均值与债券供求变动而变动的流动性溢价之和,选项B正确;分割市场理论认为不同到期期限的债券市场是完全独立和相互分割的,所以长期债券收益不一定高于短期债券收益,选项C正确;期限优先理论认为,如果投资人投资者对某种到期期限的债券有着特别的偏好,更愿意投资这种期限的债券,选项D正确。
4.
【答案】BD
【解析】由于经营效率不变,所以销售净利率不变,净利润的增长率等于销售收入增长率等于30%,所以选项B正确;由于销售增长率高于可持续增长率,所以需要从外部筹集股权资金,选项D正确。
5.
【答案】ABD
【解析】按照有税的MM理论,有负债企业的价值等于具有相同风险等级的无负债企业的价值加上债务利息抵税收益的现值,因此负债越多企业价值越大,选项A正确;权衡理论强调在平衡债务利息的抵税收益与财务困境成本的基础上,实现企业价值最大化时的最佳资本结构,选项B正确;根据代理理论,在企业陷入财务困境时,更容易引起过度投资问题与投资不足问题,导致发生债务代理成本,过度投资是指企业采用不盈利项目或高风险项目而产生的损害股东以及债权人的利益并降低企业价值的现象,投资不足问题是指企业放弃净现值为正的投资项目而使债权人利益受损并进而降低企业价值的现象,所以选项C错误;根据优序融资理论,当企业存在融资需求时,首先是选择内源融资,其次会选择债务融资,最后选择股权融资,所以选项D正确。
6.
【答案】AB
【解析】市场有效的外部标识有两个:一是证券的有关信息能够充分地披露和均匀地分布,使每个投资者在同一时间内得到等值等量的信息;二是价格能迅速低根据有关信息变动,而不是没有反应或反应迟钝。
7.
【答案】BCD
【解析】折价发行的平息债券发行后债券价值随着到期日的临近是波动上升的,到期日前的价值可能高于、低于或者等于面值。
8.
【答案】ABC
【解析】财务预算包括资产负债表
9.
【答案】BC
【解析】剩余收益=部门税前经营利润-部门平均净经营资产×要求的报酬率,由此可知,选项A的说法不正确。剩余收益的主要优点是可以使业绩评价与企业的目标协调一致,引导部门经理采纳高于企业资本成本的决策,所以,选项B的说法正确。采用剩余收益指标还有一个好处,就是允许使用不同的风险调整资本成本。所以,选项C的说法正确。剩余收益是绝对数指标,不便于不同部门之间的比较。因此,选项D的说法不正确。
10.
【答案】ABD
【解析】固定收益证券是指能够提供固定或根据固定公式计算出来的现金流的证券。由此可知,选项C不是答案,选项A和选项D是答案。浮动利率债券的利率虽然是浮动的,但是规定有明确的计算方法,所以,也属于固定收益证券,即选项B也是答案。
11.
【答案】BD
【解析】保护性看跌期权锁定了最低净收入和最低净损益;抛补看涨期权锁定了最高净收入和最高净损益;多头对敲锁定了最低净收入和最低净损益;空头对敲锁定了最高净收入和最高净损益。
12.
【答案】BC
【解析】内部业务流程维度着眼于企业的核心竞争力,解决“我们的优势是什么”的问题。反映内部业务流程维度的指标包括生产布局与竞争情况、生产周期、单位成本、产出比率、缺陷率、存货比率、新产品投入计划与实际投入情况、设计效率、原材料整理时间或批量生产准备时间、定单发送准确率、货款回收与管理、售后保证等。
三、计算分析题(本题型共5小题40分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为45分。涉及计算的,要求列出计算步骤,否则不得分,除非题目特别说明不需要列出计算过程。)
1.【答案】
(1)营业净利率=1400/20000=7%
总资产周转率=20000/22000=90.91%
权益乘数=22000/11000=2
利润留存比率=1180/1400=84.29%
2016年的可持续增长率=(7%×90.91%×2×84.29%)/(1- 7%×90.91%×2×84.29%) =12.02%
2016年实际增长率=(20000-18000)/18000=11.11%
(2) 单位:元
年份
2015年
2016年
营业净利率
4.33%
7.00%
总资产周转率
112.50%
90.91%
权益乘数
196.08%
200.00%
利润留存率
71.79%
84.29%
2016年的超常增长所需要资金是靠提高营业净利率和改变财务政策(提高财务杠杆、提高利润留存)以及增发股票支持。
资金来源:负债增加3160元,外部股权资金增加:2840-1180=1660元,利润留存1180元。
(3)总资产增加=22000×20%=4400(元)
所有者权益的增加=20000×(1+20%)×7%×84.29%=1416.07(元)
负债增加=4400-1416.07=2983.93(元)
产权比率=负债/所有者权益=(11000+2983.93)/(11000+1416.07)=1.13。
2.【答案】
(1)
连续复利收益率的期望值=(29.57%+46.19%+71.65%-27.05%)/4=30.09%
方差=[(29.57%-30.09%) 2+(46.19%-30.09%)2+(71.65%-30.09%)2+(-27.05%-30.09%)2]/3=17.51%
连续复利收益率的标准差=(0.1751) 1/2=41.84%
年复利收益率的期望值=(34.40%+58.71%+104.74%-23.70%)/4=43.54%
方差=[(34.40%-43.54%) 2+(58.71%-43.54%)2+(104.74%-43.54%)2+(-23.70%-43.54%)2]/3=28.60%
年复利收益率的标准差=(0.2860) 1/2=53.48%
(2)
首先,计算上行乘数和下行乘数
上行乘数u=
=1.2327
下行乘数d=1/1.2327=0.8112
其次,计算上行概率和下行概率
上行概率P=(1+r-d)/(u-d)=(1+1%-0.8112)/(1.2327-0.8112)=0.4716
下行概率=1-0.4716=0.5284
或根据:1%=上行概率×(1.2327-1)+(1-上行概率)×(0.8122-1)
计算得出:上行概率=0.4716
下行概率=1-0.4716=0.5284
第三,计算看涨期权价格
期 数
0
1
2
时间(年)
0
0.25
0.5
股票价格
20.00
24.654
30.39
16.224
20.00
13.16
买入期权价格
1.18
2.5168
5.39
0
0
0
Cu=(5.39×0.4716+0×0.5284)/(1+1%)=2.5168(元)
Cd=(0×0.4716+0×0.5284)/(1+1%)=0(元)
C0=(2.5168×0.4716+0×0.5284)/(1+1%)=1.18(元)
(3)
看跌期权价格=看涨期权价格-标的资产价格+执行价格现值=1.18-20+25/(1+2%)=5.69(元)
多头对敲组合成本=1.18+5.69=6.87(元)
对于多头对敲组合而言,只有在股价偏离执行价格的差额超过期权购买成本,投资者才能获得正的收益。在考虑资金时间价值的情况下,偏离差额需要超过6.87×(1+2%)=7.01(元),股价上升幅度超过(25+7.01-20)/20×100%=60.05%,股价下降幅度超过[20-(25-7.01)]/20×100%=10.05%,投资者才能获得正的收益。
3.【答案】
(1)
计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。
可比公司名称
每股销售收入
市销率
预计销售净利率
A公司
4.0
5.00
45.00%
B公司
3.75
5.20
52.00%
C公司
5.0
5.40
50.00%
平均值
5.20
49.00%
甲公司
4.5
52.00%
修正平均市销率 = 平均市销率/(平均预计销售净利率×100)= 5.2/(49% ×100) = 10.61%
甲公司每股价值 = 修正平均市销率×甲公司预计销售净利率× 100×甲公司每股销售收入
=10.61%×52%×100×4.5 = 24.83(元)
甲公司股权价值 = 每股价值×普通股股数=24.83×4000= 99320 (万元)
或者:甲公司股权价值 = 5.2/49 ×52×4.5×4000 = 99330.61(万元)
(2)
分析市销率估价模型的优点和局限性,该种估价方法主要适用于哪类企业?
优点:它不会出现负值,对于亏损企业和资不抵债的企业,也可以计算出一个有意义的价值乘数。
它比较稳定、可靠,不容易被操纵。
市销率对价格政策和企业战略变化敏感,可以反映这种变化的后果。
局限性:不能反映成本的变化,而成本是影响企业现金流量和价值的重要因素之一。
市销率估价方法主要适用于销售成本率较低的服务类企业,或者销售成本率趋同的传统行业的企业。
4.【答案】
(1)
由于租期占整个寿命期的比例为:6/8=75%,所以该租赁属于税法上的融资租赁,租赁费不能直接税前扣除。
(2)
租赁资产计税基础=170×6=1020(万元)
每年折旧=1020×(1-5%)/8=121.13(万元)
(3)
年折旧抵税=121.13×25%=30.28(万元)
第六年末租赁资产账面价值=1020-121.13×6=293.22(万元)
租赁期末资产变现流量=293.22×25%=73.31(万元)
第1年至第5年年末现金流量=-170+30.28=-139.72(万元)
第6年末现金流量=-139.72+73.31=-66.41(万元)
现金流量总现值=-139.72×(P/A,6%,5)+(-66.41)×(P/F,6%,6)
=-139.72×4.2124+(-66.41)×0.7050=-635.38(万元)
(4)
①计算购置成本
设备购置成本=760+10+30=800(万元)
②计算折旧抵税
年折旧额=800×(1-5%)/8=95(万元)
每年折旧抵税=95×25%=23.75(万元)
③计算税后维修费用
每年税后维修费用=30×(1-25%)=22.5(万元)
④计算期末资产变现相关流量
期末资产变现流入=280(万元)
期末资产账面价值=800-6×95=230(万元)
期末资产变现收益=280-230=50(万元)
期末资产变现利得交税=50×25%=12.5(万元)
期末资产变现相关流量=280-12.5=267.5(万元)
⑤计算各年现金流量
0时刻现金流量=-800
第1年至第5年年末现金流量=23.75-22.5=1.25(万元)
第6年末现金流量=23.75-22.5+267.5=268.75(万元)
⑥计算购买方案现金流量总现值
总现值=1.25×4.2124+268.75×0.7050-800=-605.27(万元)
(5)
租赁净现值=-635.38-(-605.27)=-30.11(万元)
由于租赁净现值小于0,故应采用购买方案。
5. A公司2015年12月31日的资产负债表如下:
单位:万元
项 目
年末余额
项目
年末余额
现 金
50
应付账款
812
应收账款
530
其他流动负债
212
存 货
1000
长期借款(利率12%)
850
固定资产净值
1836
普通股
1000
留存收益
542
合 计
3416
合 计
3416
公司收到大量订单并预期从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。当月形成的应收账款次月收回。公司在销售的前一个月购买存货,购买量等于次月销售量的62.5%,并于购买的次月付款60%,再次月付款40%。该公司为商业企业,其销售成本率为80%。预计2016年1~3月的工资费用分别为150万元,200万元和150万元。预计2016年1~3月的其他各项付现费用为每月600万元。
11~12月的实际销售额和1~4月的预计销售额如下表:
月 份
金额(万元)
11月
1000
12月
1060
1月
1200
2月
2000
3月
1300
4月
1500
要求:若公司最佳现金余额为50万元,现金不足向银行取得短期借款,现金多余时归还银行借款,借款年利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万元的整数倍,所有借款的应计利息均在每季度末支付,要求编制2016年1~3月的现金预算。
月 份
1月
2月
3月
期初现金余额
现金收入
可供使用现金
现金支出合计
现金多余或不足
增加的借款
归还的借款
支付长期借款利息
支付短期借款利息
期末现金余额
【答案】
因为应收账款周转率不变,12月的应收账款周转率=1060/530=2(次)
则:预计1月末的应收账款=1200/2=600(万元)
预计2月末的应收账款=2000/2=1000(万元)
预计3月末的应收账款=1300/2=650(万元)
所以:预计1月收现的现金收入=530+1200-600=1130(万元)
预计2月收现的现金收入=600+2000-1000=1600(万元)
预计3月收现的现金收入=1000+1300-650=1650(万元)
月 份
11
12
1
2
3
4
销售收入
1000
1060
1200
2000
1300
1500
采 购
1060×62.5%×80%=530
1200×62.5%×80%=600
2000×62.5%×80%=1000
1300×62.5%×80%=650
1500×62.5%×80%=750
付款
(次月)
530×60%=318
600×60%=360
1000×60%=600
650×60%=390
750×60%=450
付款
(再次月)
530×40%=212
600×40%=240
1000×40%=400
650×40%=260
采购支出
572
840
790
710
现金预算 单位:万元
月 份
1月
2月
3月
期初现金余额
50
50
50
现金收入
1130
1600
1650
可供使用现金
1180
1650
1700
采购额
572
840
790
工资
150
200
150
其他费用
600
600
600
现金支出合计
1322
1640
1540
现金多余或不足
-142
10
160
增加的借款
192
40
归还的借款
79
支付长期借款利息
850×12%×3/12=25.5
支付短期借款利息
192×10%×3/12+40×10%×2/12=5.47
期末现金余额
50
50
50.03
四、综合题(本题型共1小题,满分15分。要求列出计算步骤,除非有特殊要求,每步骤运算得数精确到小数点后两位,百分数、概率和现值系数精确到万分之一。)
【答案】
(1)成本计算单
产品名称:A 2014年7月 单位:元
项 目
产量(件)
直接材料成本
直接人工成本
作业成本
合 计
月初在产品成本
7800
25400
33200
本月发生成本
172000
282982.5
454982.5
合 计
179800
308382.5
488182.5
单位产品成本
179800÷(600+200)=224.75
308382.5÷(600+200×50%)=440.55
665.3
完工半产品成本
600
134850
264330
399180
月末在产品成本
200
44950
44052.5
89002.5
产品名称:B 2014年7月 单位:元
项 目
产量(件)
直接材料成本
直接人工成本
作业成本
合 计
月初在产品成本
72000
18600
90600
本月发生成本
138000
149463.5
287463.5
合 计
210000
168063.5
378063.5
单位产品成本
210000÷(400+200)=350
168063.5÷(400+200×50%)=336.13
686.13
完工半产品成本
400
140000
134452
274452
月末在产品成本
200
70000
33611.5
103611.5
【解析】作业成本分配率与作业成本的分配
分配率
A分配成本(元)
B分配成本(元)
①
设备调整作业分配率=43900/16=2743.75
2743.75×6=16462.5
2743.75×10=27437.5
②
加工作业分配率=269720/22000=12.26
12.26×16000=196160
12.26×6000=73560
③
检验作业分配率=52650/90=585
585×56=32760
585×34=19890
④
车间管理作业分配率=66176/28160=2.35
2.35×16000=37600
2.35×12160=28576
合 计
282982.5
149463.5
(2)
产品名称:A 2014年7月 单位:元
项 目
产量(件)
直接材料成本
直接人工成本
作业成本
合 计
月初余额
15600
8900
7600
32100
本月发生额
399180
35000
64000
498180
合 计
414780
43900
71600
530280
单位产品成本
592.54
67.54
110.15
770.23
完工产品成本
600
355524
40524
66090
462138
月末在产品成本
100
59256
3376
5510
68142
产品名称:B 2014年7月 单位:元
项 目
产量(件)
直接材料成本
直接人工成本
作业成本
合 计
月初余额
24300
12600
21540
58440
本月发生额
274452
64360
56340
395152
合 计
298752
76960
77880
453592
单位产品成本
543.19
171.02
173.07
887.28
完工产品成本
350
190116.5
59857
60574.5
310548
月末在产品成本
200
108635.5
17103
17305.5
143044
(3)
A产品成本还原表 单位:元
半成品
直接材料
直接人工
作业成本
合 计
还原前
355524
40524
66090
462138
上步骤所产
半成品成本
134850
264330
399180
还原率
=355524/399180
半成品还原
-355524
=(355524/399180)×134850=120102.24
=(355524/399180)×264330=235421.76
0
还原后
120102.24
40524
301511.76
462138
B产品成本还原表 单位:元
半成品
直接材料
直接人工
作业成本
合 计
还原前
190116.5
59857
60574.5
310548
上步骤所产
半成品成本
140000
134452
274452
还原率
=190116.5/274452
半成品还原
-190116.5
=(190116.5/274452)×140000=96979.84
=(190116.5/274452)×134452=93136.66
0
还原后
96979.84
59857
153711.16
310548
借15000还18000利率是多少
由中国科学技术协会、北京市人民政府、海南省人民政府、科学技术部、工业和信息化部、生态环境部、住房和城乡建设部、交通运输部、国家市场监督管理总局、国家能源局联合主办的第四届世界新能源汽车大会(WNEVC 2022)于8月26-28日在北京、海南两地以线上、线下相结合的方式召开。其中,北京会场位于北京经济技术开发区的亦创国际会展中心。
大会由中国汽车工程学会等单位承办,将以“碳中和愿景下的全面电动化与全球合作”为主题,邀请全球各国政产学研界代表展开研讨。本次大会将包含20多场会议、13,000平米技术展览及多场同期活动,200多名政府高层领导、海外机构官员、全球企业领袖、院士及行业专家等出席大会发表演讲。
其中,在8月26日举办的主论坛:“氢能与燃料电池汽车商业化”上,国际氢能燃料电池协会理事长,清华大学教授,中国科学院院士欧阳明高发表专题演讲。
欧阳明高院士对未来绿色氢能全产业链商业化提出三点重要观点:
1、加快燃料电池汽车核心环节的技术创新,攻克关键技术难点,逐步降低成本;
2、从工业副产氢,鼓励可再生能源制氢,到完全可再生能源制氢逐步过渡,实现燃料电池规模化应用;
3、以燃料电池商用车的大规模商业示范为龙头来拉动,挖掘氢能全产业链的商业价值。
以下内容为现场演讲实录:
尊敬的万主席,玉卓书记,各位领导,各位嘉宾,各位同行,大家下午好。我今天做报告的题目是以燃料电池商用车为先导,带动绿色氢全产业链商业化。我想分三个方面,首先介绍一下国际氢能燃料电池协会,这是我们刚刚由中国科协批准成立的一个国际性的协会,刚刚在6月30号召开了第一次会员大会和第一次理事会会议。万钢主席亲自出席这次会议,并发表了重要讲话。截止到今年7月会员总数72家,覆盖11个国家和地区,覆盖氢能燃料电池全产业链。协会的愿景是我们要做全球气候治理的贡献者,打造国际知名的国际组织,通过我们的努力实现全球氢能燃料电池规模化应用的市场环境,促进全球绿色低碳可持续发展,构建清洁美丽新世界,共建人类命运共同体。我们业务范围包括搭建国际学术交流,与合作平台推动政策标准规则的研究和制定,开展咨询服务,开展宣传和科普活动,建立共性技术研发的国际合作机制,发起国际合作项目,扩大组织的国际影响力。我们下个月会在上海召开国际氢能燃料电池汽车大会,欢迎大家的积极参与。
下面我的报告主要讲三点,一是车用燃料电池发展的机遇与挑战,第二交通应用拉动氢基础设施建设,第三绿氢推动氢能全产业链商业化。
首先,氢燃料电池商用车是中国氢能燃料电池的特色和优势,与十年前纯电动轿车类似,正在引领国际潮流。根据IEA 在2021年的统计,全球燃料电池商用车基本都是在中国推广的,巴士和卡车其它国家基本没有,都是在中国。我们回顾一下为什么会取得在全球的引领地位?是得益于中国燃料电池的技术进步和燃料电池汽车的一系列示范。跟2015年相比,2022年燃料电池汽车各项指标都是成倍的改善,比如说寿命,石墨双极板的电堆寿命从3000小时提高到15000小时。
我们从2008年开始进行燃料电池汽车示范,第一次在夏季奥运会,轿车巴士一共十多辆,而刚刚结束的冬季奥运会,我们有1200辆燃料电池汽车参与示范,而且全部都是绿氢,是由张家口的风电制氢供应的,加氢站有几十座。说明从我们当年的十多辆车,2008年建的全国第一个加氢站,到现在发展到这么大,都是通过示范考核技术承载的。
这些年来典型的研发模式,清华亿华通团队的“剥洋葱”模式,先解决系统,然后解决发动机技术,再解决电堆技术,每走一步都让它实用化,现在到膜电极解决了。
2021年,中国市场典型的燃料电池发动机水平跟丰田和巴拉德是差不多的,但是在寿命方面有些差距,包括金属板的电堆,石墨板的电堆。但几条技术路线都取得突破。典型的示范工程就是这一次冬奥会,我们认为是很成功的。因为担心氢安全的问题,团队专门组织了国际氢安全国际执行委员会给我们把关,总体来看没有出现一例事故,这充分证明氢能是一个安全的,可实用化,可商用化,可规模化的一个技术。
截至到2022年6月份,我们已经达到1万辆FCEV,“以奖代补”的五个城市群总规模也是万辆级。到目前为止已经有一两万辆,今后两三年国家补贴政策下的又是一万辆,所以今后几年是燃料电池汽车发展的最重要的窗口期。
我们还面临的挑战,以及对策和路线图。首先是效率问题。大家知道提高了效率可以增加氢瓶的寿命,另外可以减轻热管理的负担,尤其是商用车,因为燃料电池供热温度跟大气温度的温差比较小,对于长途重载的卡车来说热管理尤其重要,因为它要持续运行。如果是300千瓦的燃料电池,基本150、160千瓦的热要散出去,而温差在夏天是很低的。所以效率问题,我认为是当前最需要解决的。鄂尔多斯因为有30多万辆矿山用的大卡车,他们做了燃料电池重卡、换电重卡、柴油重卡,这个城市是比较有代表性的。因为它的氢价补贴后25块钱一公斤,电价是4毛钱一度电。100公里25块钱,我们现在49吨重卡的氢耗是15公斤,每公里是3.75元。换电重卡每公里在2.75元以下,柴油重卡大概在2.5、2.6元,因为换电重卡可以低到2.3,所以换电重卡经济性可以比柴油重卡更好,但是离燃料电池重卡还有1块钱的差距。怎么办?就要提高效率,降低氢耗。我们下一步目标必须把49吨重卡的百公里氢耗由目前的15公斤降低到10公斤。为了降低氢耗,必须提高燃料电池的效率必须超过50%。
第二个寿命问题,国内的燃料电池寿命跟国际还是有点差距的,我们目前大概是15000到18000小时的寿命,下一步我们要做到多少呢?我们必须做到25000,以前我们把这个作为2030年的目标,目前看来要提前到2025年。因为我们会面临国外产品的竞争,还会面临纯电卡车的竞争,因为纯电卡车很容易超过百万公里。我们必须提高寿命到25000小时,这中间包括材料的改进,电堆的改进,以及系统的改进,所以我们还要进行进一步的技术创新,来解决寿命问题。
第三个成本问题,我们现在的电堆跟国际先进企业比还是成本偏高的,所以我们现在平均的电堆成本并不比国外低,当然国外有高的有低的,我们平均下来并不具备优势。我们要逐步降低成本,目前已经降低到5000块钱一个千瓦,降低的速度还是很快的,我们希望到2025年再降低到1000块钱,2030年到500块钱。对于成本的降低我们还是很有信心的,因为现在进入快速降低的通道,我们要通过规模化和国产化来降低成本。
还有一个基础性的问题,就是膜电极。应该说中国的膜电极还不是完全自主的,因为有些材料,尤其是膜还是用的国外进口。现在山东东岳的膜要开始替代了,但总体还要努力,跟国外高性能的膜进行竞争。目前国外的膜成本比较高,膜电极应该说占到我们整个燃料电池系统技术的一半。膜电极是我们下面研发攻关的重中之重,我们的系统做的不错,电堆也正在解决,下面重中之重是膜电极的问题。膜电极有两点,一个是提高效率,我们要向60%迈进,未来可能要在发电系统中率先实现,车用系统会慢一点。我们要提高催化剂的活性,降低催化剂层的损失,需要在催化剂的结构上想办法,催化剂活性本身其实能做的已经不是很多了。另外就是降低我们质子交换膜的电阻,还有催化层的含水能力,主要是IC比还有反应问题。现在国际的趋势要把温度提升,温度提升之后,水淹的问题也会顺利解决。现在低温质子交换膜的燃料电池也是一个问题。燃料电池客车是很成功的车型,东奥1200多辆有900辆都是客车,在张家口700辆客车完全可以跟柴油车竞争,在北方可以跟纯电动竞争。冷藏车也完全没有问题,现在要攻克的是重卡和长途客车。可以扩展到各种重载交通工具,例如各种火车、船舶、飞机、还有SUV也是我们很好的发展的路径,包括出租车。这是第一个方面。
第二个方面,基础设施。带动基础设施的发展,现在有260座加氢站。根据现在的实际情况,我们可以把副产氢作为过渡,绿氢逐步成为主流。初期为了把燃料电池的规模拉起来,我们对氢的来源要适当的多元化,如果全部限定绿氢,那么现在价格偏高,但是要很快过渡到绿氢上去。氢有两种性,一种正氢,一种是重氢,两种自旋方向是不一样的,化学性质是相似的,但是热力学性质相差很大,氢的质量能源密度很高,但是体积能量密度是极小的,所以储运是一个瓶颈。目前我们的储氢方式还主要是物理储氢中的气态储氢,只能是气态高压,其它的储存方式目前也不具备技术优势和经济可行性。对于这个,首先看车上的储氢,氢瓶现在是30兆帕,但是体积太大,下面必须往70兆帕发展,但是70兆帕的成本是比较高的。预计今后几年通过国产化可以做到接近2000块钱出一公斤氢,加上还有安全阀等等,争取到3000块钱出一公斤氢,这是我们三年之内追求的目标。
另外就是储运,我们目前的储运压力是20兆帕,储运的成本太高。原料成本11块钱,20兆帕拉100公里到加氢口38块钱,所以我们必须要把这个压力提升到500个大气压,把运输成本降下来,因为这个运输成本是很高的,甚至超过我们的氢原料的成本。
我们也要考虑其它的,比如说存氢管道,规模大的可以研发,但规模小的并不适用。还有一种就是站内制氢,如果运输的成本超过原料成本,那站内制氢是有优越性,而且站内制氢可以提高经济性,因地制宜,有的地方电费比较便宜,如鄂尔多斯、四川三毛五分钱一度电。
面向燃料电池汽车的基础设施的发展路线图,从工业副产氢,鼓励可再生能源制氢,到完全可再生能源制氢逐步过渡。希望2025年加氢站到1000座,到2030年,燃料电池汽车到80万辆,预计在2030、2035年应该80到100万辆,届时我们需要5000座加氢站。希望到2030原料成本低于10块钱。
最后说一下绿氢推动氢能全产业链商业化。我刚才谈论的是氢能燃料电池汽车,氢能源汽车是先导,不是氢能的全部,只是一个突破口。从未来新能源汽车革命的角度,可再生能源出来就是电,电完了就有氢,氢和电是可再生能源革命的两个主要的能源载体,氢电再互换。既是物质基础又是动力基础,氢又可以做气氨或者甲醇,不增加碳,甲醇不增加碳的前提是要从空气中捕捉再放回去。
我们有两个支柱,储电、储氢,两个循环一个转换。全产业链从可再生能源、电网制氢、转换、储存、运输、转储、应用,氢燃料、氢储能、氢动力,我们每一种都有很多选择,所以技术路线选择是非常重要的,我们必须一步一步的改变我们的选择。看典型的路径分析,我们可以从可再生能源到电网,到检验制氢,高压气氢、灌输车、增压、氢动力,这是目前燃料电池的技术路径。燃料电池还有可能是用副产氢,基础好、产业链基本具备,但现在的问题是制氢的电价,运氢的距离和燃料电池车的效率。
绿氨应用范围更大了。它可以制氢用、合成氨,远洋货轮会继续使用内燃机,因为它效率本身就是50%,并不比燃料电池效率低,所以完全可以用氨内燃机。还有我们的长途飞机可能还会用燃气轮机,但是燃料会换成氢合成的氨,这也是IEA的全球共识。
目前绿氨出口价格是比较高的,也可以可再生能源制氢,制完氢无法消纳,完全可以制成氨出口。现在的问题是技术还不是很成熟,需要探索,电合成氨的化学合成法在发展之中,而我们传统的合成法的能耗偏高。
第三个纯水制氢,绿氢是最清洁的路径,也可以用于各种途径。下面要重点讲讲氢储能的事。应该说目前的问题是制氢系统的成本和燃料电池发电的效率,因为氢储能是先把电变成氢,然后再氢变成电发回去,构成循环。目前看,绿氢技术链、产业链正在迅速崛起,氢动力正在商业示范,氢燃料有很多项目在规划之中。最重要的,目前要解决的是绿氢制取,如果绿氢的制取没有经济性,后面就很难有经济性。
三种电解水制氢的比较。目前从效率的角度,碱性电解和质子交换膜效率差距不大,但是固体氧化物可以接近100%。投资的成本是目前只有碱性电解可以大规模商业化,质子交换膜的电解还有一些问题,比如说它要用稀有金属铱做催化剂,还有一些技术难题没有攻克。固体氧化物在国内处于初级阶段。
目前全行业都在投入的就是碱性电解。中国的碱性电解系统是从哪里发源的?是718所为了做潜艇在50年代从苏联引进的。以前由于需求没有太多,所以技术长时间没有大的突破。目前行业的技术水平是偏低的,所以这个行业呼唤技术创新,我们团队刚刚做的一种新的系统,做了一些尝试,主要是在安全、高效、智能三个方面做工作。
首先是安全。制氢系统安全是很大的问题,我们利用在奥运会上那个氢能点火的安全技术,把它移植到制氢系统上来。
第二个,堆型以前都是圆的,其实这个堆型并不是最合理的,我们做了一种新的堆型。我们现在做的模块化的,每一个单品可以在现场直接拿掉的,500方或1000方直接扩展。
第三个智能化,发展数字平台,智能监控,让整个运行过程在监控下。有什么好处呢?我们现在热定点的效率基本上很难有大突破,现在应该是解决全生命周期的效率,而我们如何保证整个效率在全生命周期是不变的?这是目前要解决的主要问题。当然,这里还有很多基础的东西都需要研究,包括隔膜、催化剂都需要创新,创新的空间很大。所以这个行业目前的关键是呼唤技术创新,希望大家都来进行技术创新,靠技术来竞争。
可再生能源电解制氢的成本。碱性电解制氢的成本跟绿氢价格相关,电解槽的成本直接用的现在的价格。如果电力成本低于一毛五分钱,那么就可以跟煤制氢成本相当。
集成化的氢能源系统,因为碳减排的主力还是工业和电力,电力是最重要的,由此我们煤发电的二氧化碳占到总的二氧化碳排放的40%,需要用氢能来解决这部分问题,也就是可再生能源长周期大规模的储能和利用,这就是氢储能的场景。从电力系统来讲,我们有发电侧、电网侧和用户侧。在发电侧的时候,我们用光伏风电制氢,电解水制氢,然后储氢。比如鄂尔多斯有很多煤矿的矿井废弃之后可以用来储氢,这是最便宜的方式,再发电回去,这个可以是替代煤去发电,来调峰。现在的煤电厂都在做灵活性改造,其实氢掺到煤里面对灵活性改造是大有帮助,因为煤的燃烧在30%左右就不稳定了,氢是更优质的燃料。我们也可以制成氨长途运输到一些比较远的发电厂。
发电怎么发?我们可以燃料电池发电,现在正在做燃料电池发电系统。也可以有氢燃气能机。也可以是氨燃气轮机,也可以跟燃煤锅炉燃烧,甚至全部替代成氢或者氨。我们准备在鄂尔多斯做一个示范。
总结来看,氢储能的优势,第一能量利用的充分性,大容量长时间的储能对可再生电力的利用更充分。另外,规模储能的经济性可观。第三,灵活能源可以用于各种动力。制储运的方式也很灵活,可以管道,可以拖车,高压电、长途输电、长途制氢也是可以的。
最后做一个小结,当前的技术创新核心环节燃料电池、电解装置需要率先突破,降低成本,提高效率,延长寿命都是我们要做的。而且要从系统层次逐步的深入到材料层次,比如说碱性电解的隔膜,我们现在都是700微米的隔膜,很厚,电阻很大,孔也太大,造成氢、氧的互串,一部分运行氢串漏就超标,必须在隔膜上实现突破。储运的技术虽不理想,但革命性突破需要基础研究的发现,当前我们主要还是选择合理的储运技术路线。
第二氢能的价值链,我们已经认识的是战略价值,所以催生了氢能热。我们亟待开发的是商业价值,商业价值的源头在哪里?就是绿氢的经济性。最后就是氢产业链,我们以绿氢制备的商业价值为源头来推动,以燃料电池商用车的大规模商业示范为龙头来拉动,这样就可以带动氢能全产业链的发展。
我们展望一下,未来中国要实现碳中和,我们绿氢要到8000万吨以上。国际氢能委员会预测到2050年全球氢能利用的二氧化碳排放情况累计减少800亿吨,2050年当年减少70亿吨,所以这是非常值得期待的革命性的技术。
最后,我要感谢我的团队来提供很多资料,感谢我的团队的全体成员。谢谢各位!
(注:本文根据现场速记整理,未经演讲嘉宾审阅)
来源: 汽车之友
温馨提示:注:内容来源均采集于互联网,不要轻信任何,后果自负,本站不承担任何责任。若本站收录的信息无意侵犯了贵司版权,请给我们来信(j7hr0a@163.com),我们会及时处理和回复。
原文地址"贷款18000利息780(借15000还18000利率是多少)":http://www.guoyinggangguan.com/dkzs/96662.html。

微信扫描二维码关注官方微信
▲长按图片识别二维码