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税收筹划的十大基本方法,税收筹划技巧

小额贷款 岑岑 本站原创

现在每个行业的竞争都很激烈,每个老板都想降低自己企业的成本,让企业更赚钱。企业主想要降低成本和费用,还要做好企业的税务筹划,以免最后让企业多交了不义之税,降低了企业的利润,这就需要一个财务方面的会计专家。

税务规划

所以很多企业的老板都要求他们的会计把税务筹划和企业税务风险放在第一位。

前几天税政一线后台也收到了很多会计朋友关于税收筹划的留言。今天,让我们一起来了解一下吧!

一、什么是税收筹划?

税收筹划和避税逃税有什么区别?

税收筹划又称“合理节税”,是指纳税人在法律允许的范围内,通过事先对经营、投资和理财活动进行规划和安排,尽可能减轻企业的税收负担,实现节税经济效益的最大化。

偷税漏税,本质上和逃税没什么区别。是指纳税人采用虚报、瞒报、隐瞒、伪造等各种非法欺诈手段,逃避缴纳税款,不缴或少缴税款的行为。

避税是纳税人利用税法的漏洞、特例或其他缺陷,通过非违法手段减少应纳税额的行为。这是纳税人表面上用来遵守税收法律法规的一种不违法的形式,实质上却是与立法意图相违背,以达到自己的目的。

国家对避税和逃税有明确的处罚,具体如下:

1.偷逃税款数额较大,占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。

2.数额巨大,占应纳税额百分之三十以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

3.单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照上述规定处罚。

4.经税务机关依法发出追缴通知书后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,受到行政处罚的,不追究刑事责任,但五年内因偷税受过刑事处罚或者被税务机关给予两次以上行政处罚的除外。

5.税务、海关、银行等国家机关的工作人员与本罪相互勾结,构成本罪共犯的,从重处罚。

6.经税务机关依法发出追缴通知书后,补缴应纳税款和滞纳金,受到行政处罚的,不再追究刑事责任,但因偷税受过刑事处罚或者五年内受到税务机关两次以上行政处罚的除外。

所以严格来说,避税、逃税是违法的,国家允许的只有税收筹划。

如何做企业税务筹划?

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二、如何做企业税收筹划?

企业要合理避税逃税,会计要用好这六项政策,做足税收筹划!

1.自2017年12月1日至2019年12月31日,对金融机构向农户、小企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。金融机构应留存相关免税证明材料备查,对符合免税条件的小额贷款利息收入进行单独核算,并按现行规定向主管税务机关进行纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。

2.增值税小规模纳税人应当分别核算销售货物或者加工修理修配劳务以及销售劳务和无形资产。月销售货物或者加工修理修配劳务不超过3万元(按季缴纳9万元),月销售服务和无形资产不超过3万元(按季缴纳9万元)的增值税小规模纳税人,自2018年1月1日至2020年12月31日,可享受暂免征收小微企业增值税的优惠政策。

3.2016年2月1日起,免征教育费附加、地方教育附加和水利建设基金的范围,由现行的月销售额或营业额不超过3万元(季度销售额或营业额不超过9万元)的缴费单位,扩大到月销售额或营业额不超过10万元(季度销售额或营业额不超过30万元)的缴费单位。

4.2017年4月1日起,扩大残疾人就业保障金免征范围。将残疾人就业保障金的免征范围从工商登记注册之日起3年内20人及以下的小微企业调整为30人及以下的企业。调整免征范围后,注册登记不满3年、工商登记从业人员30人(含)的企业,可在剩余期限内免征残疾人就业保障金;自2018年1月1日至2020年12月31日,金融机构与小微企业签订的借款合同免征印花税。

5.自2018年1月1日至2020年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元。对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,减按50%计入应纳税所得额,减按20%的税率缴纳企业所得税。

6.自今年9月1日起至2020年底,对符合条件的小微企业和个体工商户的贷款利息收入,免征单户增值税授信额度上限,由100万元提高到500万元。国家融资担保基金为支持小型微型企业融资提供的担保额度不低于80%,其中为支持单笔授信500万元及以下小型微型企业贷款以及个体工商户和小型微型企业经营性贷款提供的担保额度不低于50%。

个人所得税筹划的方法有哪些?

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三、个人所得税筹划的方法有哪些?

个人所得税避税≠偷税漏税,会计师善用这10种方法做足税务筹划!

1.出差补助(出差补助在200元,用餐补助在200元)。对超过“工资、薪金”部分的收入征收个人所得税);

因公出差,不征税,其标准按当地税务机关的规定执行。

2.员工离职有优惠税法,离职获得的补偿在当地职工年平均工资的三倍以内免税;

3.通信费:

因工作需要由单位承担的个人办公通讯费用全额或限额报销的,暂按每人每月300元的标准征收个人所得税,并凭合法凭证,不得计入个人当月工资、薪金所得。

单位以补贴或其他形式为个人支付办公通讯费用的,应计入个人当月工资薪金收入征收个人所得税。

4、员工夏季防暑降温清凉饮料。

报销的形式可以免税,税要随工资一起交。

5.发票抵销(不建议用于虚假费用)

6.分期领取大量收入

某高校教师在某企业做项目兼职,项目完成后获得3万元劳动报酬。如果他一次性纳税,那么

应纳税收入额

3万-3万×20% = 2.4万元

纳税义务

24000× 20 %× (1+0.5)-2000 = 5200元

但如果和企业协商,两个月内分两次缴纳,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20% = 2400元,总纳税额为4800元。两者相比,省了400元。

纳税人点评:根据个人所得税法,劳务报酬所得减除20%费用后的余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,比例税率为20%。但对劳务报酬所得个人应纳税所得额一次超过2万~ 5万元的部分,按照税法规定计算的税额增加50%,超过5万元的部分增加10%。这样算下来,速算扣除2000就是老师的应纳税额。劳务报酬所得的计税依据是次数。

可见,纳税人如果能够多次取得所得,分享所得,增加扣除次数,就可以减少应纳税所得额,节约税式支出。

7.提高福利,降低工资

Xi高新区某公司招聘高管,拟开出年薪120万。但在咨询了一家税务机构后,与高管达成协议,将年薪降至80万,同时提供给他们现有的一套房子和一辆车使用。此外,针对公司员工技能型员工居多、劳动合同相对较长等特点,适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍并适当提高公积金和养老保险缴纳额度,提高员工福利。粗略算来,公司高管因此少交了至少40%的税。

专家点评:增加工资收入可以满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税税率过度累进,当累进到一定程度时,新增工资薪金带来的可支配收入会逐渐减少。所以要想办法降低名义收入,把个人现金工资变成必要的福利待遇,既满足消费需求,又能少交个人所得税。

8.劳动报酬工资

Xi安某私企老板雇佣别人经营自己的私企,自己在另一家公司上班,月薪4000元左右。他一开始没有和这家公司签订任何合同,所以4000元作为劳务报酬收入的应纳税额=(4000-800)×20% = 640元。但经过协商,如果他与公司建立雇佣关系,4000元作为工资收入的应纳税额=(4000-2000)×10%-25 = 175元,比之前少了465元。

9.工资高的月份分为以下低收入月份。

一个公司业务员的平均工资大概是5000-8000元。6月是业务旺季,工资总收入3万元。如果把工资的一部分分成六个月,每个月交12000元,最后一个月交10000元,那么总的纳税额是6470元。如果正常纳税应该是3万元,5620元,加上接下来5个月的8000元,每月合计1725元,总共7345元,接近1000元的税。

这种方法特别适合收入很不稳定的人,称为削峰平谷。

10.提高三险一金额度。

如果你的收入高得没钱,完全可以把社保和公积金的标准提高到最高限额。当然,公司支付的金额也相应增加了。这个可以和公司协商。多交了社保,退休工资自然也就高了。个人和公司缴纳公房税进入个人账户,各地都有提现机制。所以提高住房公积金是比较好的规划方式。

四。对会计人员参与税收筹划的几点建议在很多会计人员的心目中,最具挑战性的任务就是税收筹划。

你们都是学会计的,做会计的,我们都知道老板最希望的是在赚钱的基础上降低成本,提高利润,这就要求会计的操作和处理要合规,减负。

税收筹划,就是在合法的范围内减轻税收压力,避免税收知识的盲区,导致企业多缴税款或者被税务局罚款。因此,作为一名会计,要达到提高自身能力,帮助企业提高利润的目的,就必须了解基础知识。

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